Das Kollegium im Schuljahr 2019/20

Katharina
Adams
Ad
  • Biologie
  • Geschichte
  • Physik
Sinfonisches Blasorchester, YoungStars, Vororchster, Science-tesching AG, Junior Science, CHEM-PIONS, Tanzkurs
Anna
Benjamins
Be
  • Deutsch
  • Geschichte
Franziska
Bietenbeck
Bb
  • Kunst
  • Mathematik
Alleslerner-AG
Lucas
Bollhorst
Bo
  • Deutsch
  • Geschichte
  • Praktische Philosophie / Philosophie
Marcel
Buchmüller
Bu
  • Geschichte
  • Sport
Basketball-AG
Lisa
Busch
Bs
  • Mathematik
  • Praktische Philosophie / Philosophie
Annika
Chung
Ch
  • Biologie
  • Englisch
Betreuung Praktikanten
Anna-Lena
Demmer
Dm
  • Kunst
  • Sport
Matthias
Dierks
Ds
  • Evangelische Religionslehre
  • Mathematik
  • Physik
Alexandra
Dietz
Di
  • Mathematik
  • Sport
Studien- und Berufsberatung, Kein Abschluss ohne Anschluss
Dr.
Kai
Dinkelmann
Dk
  • Geschichte
  • Kunst
Kunst-AG: Schulgestaltung
Verena
Ehlert
Eh
  • Deutsch
  • Kunst
Christina
Evers
Ev
  • Deutsch
  • Kunst
Vileika-Projekt, Förderung im Fach Deutsch 5/6, Demokratie- und Werteerziehung, Organisation Welt-AIDS-Tag
Marita
Fiedler
Fd
  • Evangelische Religionslehre
  • Französisch
Fremdsprachenwettbewerbe, Sprachassistenten, Beratung SI, Ausbildungsbeauftragte, Pensionärsbeteuung, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Lina
Fießer
Fs
  • Deutsch
  • Französisch
Felix
Forkel
Fo
  • Mathematik
  • Sport
Heinz-Joachim
Franken
Fr
  • Deutsch
  • Praktische Philosophie / Philosophie
Thomas
Frings
Fi
  • Englisch
  • Latein
Koordination Mittelstufe, Organisation Förderunterricht, Kein Abschluss ohne Anschluss
Carolin
Genneper
Gn
  • Biologie
  • Mathematik
Dr.
Babett
Götz
  • Deutsch
  • Geschichte
Katharina
Grade
Gr
  • Deutsch
  • Englisch
Jahresheft
Clara
Grandt
Ga
  • Französisch
  • Musik
Julia
Haustein
Hs
  • Englisch
  • Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften
Miriam
Hecht
Ht
  • Mathematik
  • Physik
Lars
Heining
Hi
  • Mathematik
  • Physik
Seifenkistenrennen, Schülerzeitung, Schülerfirma, Alleslerner-AG
Daniel
Heisig-Pitzen
Hg
  • Deutsch
  • Geschichte
  • Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften
Jahresheft, Administration moodle, Administration Homepage
Sandra
Hennemann
Hn
  • Deutsch
  • Erziehungswissenschaften
Auschwitz, Praxissemester
Tim
Herrmann
Hr
  • Mathematik
  • Physik
Robotik-Workshop, MINT-AGs, MINT-Verbindung (M/Ph), Zukunftsschule NRW
Jens
Heße
He
  • Griechisch
  • Latein
Daniel
Holland
Ho
  • Deutsch
  • Sport
Jasmin
Hötzel
Hz
  • Englisch
  • Geschichte
Kim
Jung
Ju
  • Deutsch
  • Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften
Lena
Kahlert
Kl
  • Chemie
  • Physik
CHEM-PIONS AG
Ernst
Kisters
Kt
  • Biologie
  • Erdkunde
Erweiterungsprojekt
Thorsten
Klag
Ka
  • Mathematik
  • Physik
Koordination Oberstufe, Individuelle Förderung ab EF, S-L-Arbeitsraum, MINT-EC, Die Großen mit den Kleinen, Zukunftsschule NRW, KAoA
Andrea
Klein
Kn
  • Mathematik
  • Sport
Stellvertretende Schulleiterin (Schwerpunkt Organisation), Tischtennis und Schach AG, Schulbücher, Mathematik-Wettbewerbe
Dr.
Evelyn
Kleine
Ke
  • Biologie
  • Chemie
Wettbewerbe Biologie/Chemie Mittelstufe, Schulgarten, Jugend forscht, CHEM-PIONS AG, Jugend Science Cafe
Rolf
Klümper
Kf
  • Physik
  • Sport
Maren
König
  • Deutsch
  • Englisch
  • Evangelische Religionslehre
Vorlesewettbewerb, Zukunftsschule NRW
Nils
Koopmann
Km
  • Deutsch
  • Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften
Thomas
Kozianka
Kk
  • Geschichte
  • Sport
Jahresheft, Öffentlichkeitsarbeit "Presse", Homepage (Aktuelles), Adminstration Homepage
Ulrike
Krakow
Kw
  • Evangelische Religionslehre
Schulgottesdienst
Jörg
Krauskopf
Kr
  • Evangelische Religionslehre
  • Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften
Schulbücher, Beratung SI, Schulgottesdienst,
Udo
Küppers
  • Deutsch
  • Englisch
  • Evangelische Religionslehre
Peter
Kuster
Kp
  • Biologie
  • Mathematik
Mathematikwettbewerbe (Olympiade)
Andreas
Lind
Ln
  • Chemie
  • Informatik
  • Physik
Koordination EDV/Telefon, MINT-EC, Sinfonisches Blasorchester, Zukunftsschule NRW, Jugend forscht
Dinah
Lindemann
Li
  • Englisch
  • Sport
Peter
Löcher
  • Erziehungswissenschaften
Stephanie
Marciniak
Mk
  • Mathematik
  • Physik
Dina
Mecklenburg
Mc
  • Deutsch
  • Geschichte
Sebastian
Mecklenburg
Mb
  • Geschichte
  • Sport
Fußball AG
Tatjana
Meier
Mr
  • Englisch
  • Französisch
Auslandsaufenthalte, Betreuung der Gastschüler/innen und Migrationschüler/innen, Pensionärsbetreuung, Sprachassistenten
Jörg
Meschendörfer
Me
  • Englisch
  • Musik
Band, JungeSinfonieMoers
Regine
Meyering
My
  • Deutsch
  • Französisch
  • Literatur
Schüleraustausch, Oberstufentheater, DELF/DALF, SV-Lehrerin, Kulturprojekte
Denise
Monreal
Mo
  • Chemie
  • Mathematik
Chemie AG
Anna
Müller
  • Biologie
  • Erziehungswissenschaften
VR-Brillen
Annika
Münker
Mn
  • Erziehungswissenschaften
  • Katholische Religionslehre
Lisa
Neumann
Nu
  • Deutsch
  • Französisch
Schülerzeitung
Sven
Neumann
Ne
  • Griechisch
  • Latein
Organisation Welt-AIDS-Tag
Michael
Neunzig
Nz
  • Mathematik
  • Physik
Klimaschutz in Moers, Klimahelden
Alexander
Niemeier
Ni
  • Erdkunde
  • Mathematik
VR-Brillen
Philipp
Niersmans
Nm
  • Musik
Sinfonisches Blasorchester
Fanny
Ollivier
Ol
  • Englisch
  • Französisch
Simon
Otto
Ot
  • Evangelische Religionslehre
  • Geschichte
Tobias
Packenius
Pa
  • Chemie
  • Mathematik
Gefahrstoffbeauftragter, Science-teaching AG
Marco
Petering
Pe
  • Deutsch
  • Französisch
  • Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften
DELF/DALF
Isabelle
Petrovic
Pt
  • Deutsch
  • Katholische Religionslehre
Cordelia
Rahrbach-Sander
Ra
  • Deutsch
  • Musik
Musikveranstaltungen, Unter-/Mittelstufenchor
Eva-Maria
Redeker
Re
  • Deutsch
  • Englisch
Koordination Unterstufe, Jahresheft, Hochbegabten, Pensionärsbetreuung
Barbara
Reiss
Rs
  • Deutsch
  • Sport
Leseförderung
Dr.
André
Remy
Ry
  • Biologie
  • Chemie
Organisation der Polenfahrt
Bastian
Rennert
Rn
  • Erdkunde
  • Sport
Fußball AG
Nicole
Romberg
Rb
  • Biologie
  • Kunst
Simone
Ruppik
Ru
  • Englisch
  • Musik
Oberstufenchor, Unter- / Mittelstufenchor, BigChallenge
Mareike
Samp
Sm
  • Englisch
  • Erziehungswissenschaften
Dr.
Wolfgang
Schäfer
Sf
  • Griechisch
  • Latein
Martin
Schattenberg
Sh
  • Biologie
  • Sport
Sportförderung, Volleyball AG
Daniel
Schirra
Si
  • Englisch
  • Geschichte
  • Literatur
Theater-AG Unter/Mittelstufe, Organisation der Polenfahrt
Yihu
Schlossarek
Sc
  • Chineisch
Anja
Schlüter
Se
  • Informatik
  • Mathematik
Ursula
Schrader
Sa
  • Englisch
  • Sport
The Big Challenge
Sandra
Schröer
Sr
  • Englisch
  • Erdkunde
Studienberatung Kein Abschluss ohne Anschluss
Patrick
Schubert
Sb
  • Biologie
  • Chemie
MINT-Verbindungsehrer (Bi/Ch), Science-teaching AG, Zukunftsschule NRW
Nicole
Schüttauf
  • Deutsch
  • Englisch
Koordination Schulprogrammarbeit und Unterrichtsentwicklung, Organisation Lehrerfortbildung, Ausbildungsbeauftragte, Zukunftsschule NRW
Nicole
Skorwider
Sk
  • Erziehungswissenschaften
  • Mathematik
Beratung S I
Anika
Sokolowski
Sl
  • Mathematik
  • Praktische Philosophie / Philosophie
Annette
Sommer
So
  • Hebräisch
Hans
Stephoudt van
Sp
  • Mathematik
  • Physik
Schulleiter (Schwerpunkte: Vertretung nach außen, Personal, Finanzen)
Simon
Stockamp
St
  • Katholische Religionslehre
  • Musik
Oberstufenchor, JungeSinfonieMoers, Kooperation Moerser Musikschule
Maja
Stolte
Sj
  • Biologie
  • Kunst
Anne
Stührenberg
Sg
  • Mathematik
  • Sport
Freiarbeit, Schulsanitätsdienst, Mathematikwettbewerbe (Känguru)
Stephanie
Tenbusch
Te
  • Chemie
  • Erdkunde
Projekte und projektorientierter Unterricht, Koch-AG
Sven
Tenhaven
Th
  • Chemie
  • Sport
Licht, Ton Technik-AG, Großveranstaltungen-Medien
Karsten
Verhoeven
Ve
  • Englisch
  • Evangelische Religionslehre
Schulgottesdienst, Lehrerrat, Beratung SI, SV-Lehrer
Maria
Vollendorf-Löcher
Vo
  • Biologie
  • Geschichte
Sarah
Voß
Va
  • Biologie
  • Latein
Alleslerner-AG
Ulrich
Voß
Vs
  • Katholische Religionslehre
  • Latein
Arbeitsgemeinschaften
Peter
Wans
Wa
  • Katholische Religionslehre
  • Latein
Christopher Lee
Watkins
Wt
  • Englisch
  • Erdkunde
  • Literatur
Medienbeauftragter, Organisation der Polenfahrt
Tom
Weber
Wb
  • Englisch
  • Sport
Burcu
Wiemers
Ws
  • Englisch
  • Französisch
Elisabeth
Willems
Wm
  • Deutsch
  • Katholische Religionslehre
Zeki
Yavuz
ya
  • Chemie
  • Englisch

Das Kollegium im August 2018